Плюсы и минусы кухни со шкафами под потолок

Самая распространенная конструкция кухонных подвесных шкафов всегда отстает от плоскости потолка на какое-то расстояние. Гораздо реже используются высокие модули, занимающие всю поверхность кухонной стены. При таком варианте планировки система хранения увеличивается почти в 3 раза и пыль не скапливается в труднодоступных местах.. Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах такого гарнитура на вашей кухне?

Первый возникающий вопрос: почему шкафы до потолка так нечасто используются в кухонных гарнитурах?

Во-первых, под такие шкафы нужен очень ровный потолок и такая геометрия помещения, где гарнитур будет выглядеть уместно. Во-вторых, наличие коммуникаций. Если вентиляционное отверстие закрыть фасадами, воздух на кухне приобретет неприятный запах и вполне может превратиться в липкий туман. Третья причина – трудный доступ к верхним полкам подвесных шкафов. Хотя, вполне разумно составить туда предметы, которые используются не каждый день. Например, праздничный сервиз на 48 персон. Вот, пожалуй, и все возможные минусы высоких шкафов под потолок.

Теперь поговорим о плюсах и возможных способов организации пространства такой кухни. Первый, неоспоримый факт: внушительная площадь хранения. В такие высокие подвесные шкафы поместится много, иногда даже гораздо больше, чем вы можете себе представить. Вот только не стоит забывать о том, что внутренне пространство антресолей под потолком необходимо организовать очень грамотно. Наиболее универсальный способ: съемные полки. Так вы сможете использовать пространство боле рационально, а в случае необходимости, убрав одну из полок, разместить в шкафу крупный предмет. Также для оборудования системы хранения помогут большие контейнеры и корзины для мелочей.

Второе преимущество использования высоких шкафов на кухне – визуальное увеличение пространства. Вытянутые шкафы, подобно вертикальным полосам на стенах кухни увеличивают объем и высоту, создают впечатление монолитности, фасады сдвигаются в перспективу, растворяясь в плоскости стен. Однако, стоит обратить ваше внимание на один очень важный момент: чтобы поддержать этот эффект стоит заказывать глянцевые фасады кухни со стеклянными и зеркальными вставками.

Ощущение легкости кухне с высокими шкафами придадут открытые полки, на которых можно разместить оригинальные интерьерные вещи, и грамотно спроектированный свет.

Чтобы хозяйке было легко «работать» на кухне с высокими шкафами, антресоли стоит укомплектовать складной фурнитурой с лифтами и доводчиками. Одно легкое движение руки – и панель сама поехала вверх или вбок и открыла беспрепятственный доступ к содержимому шкафа. Столь же удобно и закрывание, ведь благодаря системе амортизации фасады не хлопают и плотно примыкают к корпусу.

Высокие кухни – модный тренд в современном дизайне интерьера. И у вас тоже есть возможность идти в ногу со временем.


Возврат к списку

Быстрый заказ

Заполните все поля формы!
Спасибо за вашу заявку. Наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Не правильный код
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения
Название:
Бренд: