Лофт

Открытые планировки, высокие потолки, фасадные окна… Свобода и простота.

Чтобы оценить по достоинству преимущества простоты, нужно сначала познать роскошь. Обустроить свой дом с максимальным шиком, обставить его антикварной мебелью, дорогими предметами искусства, пожить немного среди всего этого… и понять, что избыточность утомляет. На смену классике приходят стили лаконичные – но при этом не лишённые определённого шарма, собственной индивидуальности. И лофт, как направление в дизайне интерьеров, является красноречивой иллюстрацией парадигмы «чем проще, тем лучше» – именно потому сейчас он на пике популярности. Стиль лофт – это ответ на вопрос, что же именно нужно современному успешному человеку.

А успешному человеку необходим простор: амбиции не терпят тесноты и застоя. Проектируя жилые помещения в стиле лофт, дизайнер стремится как можно больше места оставить свободным – так появляются открытые планировки, потолки умопомрачительной высоты, огромные фасадные окна. Квартира наполняется светом. Прямым, ярким, честным. Да, успешный человек всегда честен – по крайней мере, в демонстрации себя. Ему нет нужды приукрашать действительность, намеренно подчёркивать свой достаток. Он даже может позволить себе быть нигилистом, отвергающим признаки статуса. И конечно, в доме подобной персоны могут однажды появиться голые кирпичные кладки, бетон, хром и сталь. Самобытная «неоштукатуренная» эстетика лофта – не просто модный дизайнерский приём, а целая философия  честности и лаконизма как основополагающих добродетелей.

Интерьеры в стиле лофт выглядят очень техногенно: так много гладких поверхностей и прямых углов – так мало привычного уюта, а сентиментальных мотивов и вовсе нет. Нет ни пастельных, ни вызывающе пёстрых цветовых гамм. Современный дизайн далеко отошёл от традиционализма… как, впрочем, и само понимание комфорта в наш стремительный век. Сейчас комфортным называют эргономичный, удобный интерьер, в котором нет места ничему лишнему, чисто декоративному – каждый элемент обстановки должен выполнять какую-то функцию. Это и есть лофт – рациональность прежде всего!

*изображения, представленные в статье - дизайн-проект московской квартиры, выполненный дизайнерами Studio25.

Возврат к списку

Быстрый заказ

Заполните все поля формы!
Спасибо за вашу заявку. Наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Не правильный код
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения
Название:
Бренд: