Стоит ли объединять кухню с гостиной?

Во многом это зависит от количества домочадцев и площади квартиры. Многие дизайнеры считают, что, если жилье менее 100 кв. м и в нем постоянно находятся 4-5 человек, из-за создания единого пространства исчезнет зона отдыха. Зато всё выглядит совсем иначе, если в квартире живет холостяк, семейная пара, ну, или мама с ребенком.

Главная проблема любой кухни-гостиной – это запах. Если на плите выкипит молоко, в духовке пережарится курочка или начнут подгорать блинчики, неприятные ароматы распространяются по всей территории гостиной. Поэтому на кухне, совмещенной с гостиной, должна быть мощная и желательно малошумная вытяжка, которая работает не в режиме рециркуляции (очищает воздух через фильтр и выбрасывает его обратно в помещение), а выводит кухонную грязь на улицу через общую систему вентиляции. Правда, воздуховод придется спрятать за шкафами, иначе испортится весь облик. По той же причине со всей серьезностью отнесись к дизайну самой вытяжки.

Однако, даже самая лучшая вытяжка не решит проблему запаха, когда на кухне готовят 2-3 раза в день. В этом случае необходимо использовать технику, которая локально удерживает неприятные ароматы, – аэрогриль, пароварку и т. д. 


Warendorf

Чтобы кухонный гарнитур гармонично сочетался с мебелью гостиной комнаты, бытовую технику стоит вмонтировать в кухонный гарнитур. Особенно такие большие элементы как холодильник или духовой шкаф.

И еще один немаловажный момент: планируя совмещенную с гостиной кухню, предусмотрите в шкафах место для мелкой техники. Если на столешнице будут стоять миксеры, тостеры, блендеры и прочие разномастные агрегаты, красоты интерьеру они не добавят. 

Чтобы разграничить зоны, кухню часто размещают на подиуме или делают над ней навесной потолок, зонируют свет. Отделить рабоче-кулинарную часть от территории отдыха можно и с помощью различных перегородок. Например, гипсокартонных, но сделать их лучше не до потолка, иначе теряется весь смысл квартиры-студии, а высотой примерно 1-1,5 м. Иногда вместо перегородок используются стеллажи, секции со стеклянными полками и даже струящиеся водопады. Большой классический обеденный стол между кухней и гостиной также выполнит роль разделителя пространства.

Если в квартире нет места для стола, можно установить барную стойку.


Scavolini

И, наконец, самое главное! Кухня, столовая и гостиная должны быть выдержаны в едином стиле и перекликаться друг с другом в цветовом решении. Для тех, кто не хочет, чтобы в рабочей зоне выделялся кухонный фартук, можно подобрать не классическую плитку, а керамику, имитирующую текстуру разных материалов – кожи, ткани, дерева. Дополнительно расширит пространство и впишется практически в любой стиль зеркальный фартук.

Тем, кто мечтает максимально приблизить дизайн кухни к жилой зоне, имеет смысл отказаться от подвесных шкафов. Но тогда может возникнуть проблема размещения посуды и продуктов, поэтому стоит хорошенько подумать, прежде чем лишаться мест для хранения, пусть даже и ради красоты интерьера. 

Возврат к списку

Быстрый заказ

Заполните все поля формы!
Спасибо за вашу заявку. Наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Не правильный код
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения
Название:
Бренд: